03.07.2018 09:28

В Джалал-Абадской области задержаны члены преступной группы, промышлявшие вымогательством

В Джалал-Абадской области задержаны члены преступной группы, промышлявшие вымогательством

В Джалал-Абадской области оперативники УБОП СКМ МВД обезвредили преступную группу, занимавшуюся вымогательством и грабежами. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.

По ее данным, ранее следственная служба ОВД Токтогульского района возбудила уголовное дело по факту вымогательства, произошедшего в мае. Неизвестные вымогали у 23-летнего жителя Джалал-Абадской области 100 тысяч сомов и завладели автомашиной «ВАЗ».

Родственники обратились в милицию. К расследованию подключились оперативники УБОП СКМ МВД.

В ходе проведенных оперативно-разыскным мероприятий были установлены анкетные данные членов преступной группы вымогателей. На основании собранных материалов в начале июня в доме одного из подозреваемых К.Э., 1995 года рождения, жителя Токтогульского района, совместно со следственной службой РОВД был произведен обыск. В ходе него обнаружен и изъят гашиш весом 14 граммов. Возбуждено уголовное дело по статье 246 ч.3 («Незаконное хранение наркотиков») УК КР.

По данным криминальной милиции вышеуказанное лицо является лидером преступной группы, ранее судим за грабеж, состоит на оперативном учете МВД как член ОПГ.

При проведении дальнейших оперативно-разыскных мероприятий в Джалал-Абаде сотрудники УБОП СКМ МВД задержали остальных членов преступной группы:

  •  М.Н., 1995 года рождения, проживает в Токтогульском районе;
  •  Р. уулу Ш., 1996 года рождения, житель Токтогульского района;
  •  С.А., 1994 года рождения, житель Токтогульского района, ранее судим за угон автотранспорта.

По данным СКМ МВД, все вышеуказанные задержанные лица состоят на учете МВД как члена организованной преступной группировки.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела по факту вымогательства ведутся следственные действия.