23.06.2020 10:53

В этом году паломники из Кыргызстана не смогут отправиться на хадж

В этом году паломники из Кыргызстана не смогут отправиться на хадж

В этом году власти Саудовской Аравии из-за пандемии коронавируса отменили хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине для паломников из-за рубежа. Об этом заявили в Министерстве по делам хаджа и умры королевства, сообщает телеканал Sky News Arabia.

Согласно заявлению ведомства, в хадже разрешили участвовать только небольшому числу мусульманских паломников, которые уже находятся в королевстве.

«В связи с пандемией коронавируса и опасностью, которую представляет этот вирус для больших скоплений людей, хадж в 1441 году по мусульманскому календарю (2020 году — по христианскому летоисчислению) состоится с участием ограниченного числа паломников различных национальностей, которые находятся на территории страны, исходя из соображений необходимости сберечь здоровье людей», - говорится в сообщении.

Отметим, что в 2020 году хадж по лунному календарю выпадает на конец июля. Ежегодно в его обрядах и ритуалах принимают участие более трех миллионов человек, в том числе свыше двух миллионов мусульман приезжают из-за границы. Кыргызстанцам в прошлом году выделили 5 485 квотных мест для совершения паломничества.

Территория Мекки, где расположены святые для мусульман места, до сих пор закрыта для свободного передвижения из-за большого числа инфицированных коронавирусом.

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу случаев заболевания коронавирусом с более чем 161 тысячей инфицированных. Уже несколько недель число заболевших за сутки в королевстве держится на отметке не менее трех тысяч. С начала пандемии умерли 1 307 человек, выздоровели более 105 тысяч.