09.07.2018 17:23

В Германии и Японии презентовали туристический потенциал Кыргызстана

В Германии и Японии презентовали туристический потенциал Кыргызстана

В Германии и Японии презентовали туристический потенциал Кыргызстана, сообщают в пресс-службе Министерства иностранных дел страны.

По их данным, на острове-заповеднике Вильм (Германия), расположенном в Балтийском море, 6 июля посольство КР совместно с Международной академией охраны природы провело презентацию третьих Всемирных игр кочевников, туристического потенциала страны, а также фотовыставку, посвященную 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова.

Отмечается, что Вильм находится возле другого крупного острова Рюген - популярной туристической зоны Германии, и притягивает посетителей своими необычными лесами и живописной природой.

Посольство КР установило кыргызскую юрту с национальным убранством, показало видео-презентацию игр кочевников, сотрудники раздали буклеты, журналы и другие материалы о туристическом потенциале страны.

Особый интерес посетители проявили к предстоящим Всемирным играм кочевников и этнотуризму в КР. «Кыргызская юрта является символом устойчивого развития и бережного отношения к природе в Центральной Азии», - отметил руководитель Международной академии охраны природы при Федеральном ведомстве по охране природы ФРГ, долгое время проживавший в Кыргызстане, Торстен Хардер.

В рамках фотовыставки поклонники творчества Чингиза Айтматова отметили существенный вклад великого писателя в мировую литературу. В День открытых дверей число гостей составило более 1 тысячи 500 человек.

А 8 июля в Кавасаки (Япония) посольство КР приняло участие в ежегодном международном фестивале. Совместно с мэрией города дипмиссия устроила отдельный показ фоторабот о природе Кыргызстана, раздала информационные буклеты о горной стране и его туристических возможностях.

В рамках фестиваля состоялась презентация предстоящих третьих Всемирных играх кочевников. Фотовыставку посетили более 16 тысяч человек. Гости познакомились с кыргызской продукцией - различными изделиями из войлока, сувенирами, товарами сельского хозяйства.