21.09.2018 17:16

В ГИК обещают с осени снизить для бюджетников процентные ставки до 7 процентов

В ГИК обещают с осени снизить для бюджетников процентные ставки до 7 процентов

Государственная ипотечная компания с осени 2018 года снизит для бюджетников процентные ставки до 7 процентов. Об этом на встрече с президентом КР Сооронбем Жээнбековым сообщил председатель компании Бактыбек Шамкеев.

По его словам, на сегодня выдано 3 тысячи 450 ипотечных кредитов на сумму 3,7 миллиарда сомов под 8-10 процентов.

Бактыбек Шамкеев рассказал о ходе реализации строительства многоквартирных домов эконом-класса с передачей в аренду с последующим выкупом. «Данный механизм не требует первоначального взноса и предполагает пониженную процентную ставку до шести процентов. В настоящее время ведется строительство пятиэтажного 60-квартирного жилья эконом-класса в Нарыне и 135-квартирного девятиэтажного жилого дома в микрорайоне «Тунгуч» Бишкека», — отметил он.

По данным Министерства финансов, на реализацию ипотечного кредитования в 2017 году выделено из бюджета 1,3 миллиарда сомов, в 2018 году - 1,5 миллиарда сомов. В 2019-м планируется довести сумму до 2 миллиардов сомов.

Сооронбай Жээнбеков в свою очередь отметил, что установленная сегодня процентная ставка восемь-десять процентов остается трудно оплачиваемой для граждан, работающих в бюджетной сфере - в сферах здравоохранения, образования, культуры и социальной сфере. «В этой связи необходимо ускорить работу по вопросу снижения процентных ставок по государственной ипотеке», - отметил он.

Кроме того, президент подчеркнул необходимость строительства жилья эконом-класса в регионах, в частности в городах, которые в концепции развития регионов определены как «точки роста». При этом стоимость квадратного метра жилья ГИК должна быть низкой и доступной для большинства населения. Сооронбай Жээнбеков порекомендовал ГИК активнее вести работу по привлечению дополнительных внебюджетных ресурсов, совместно с министерством финансов и изыскать дополнительные ресурсы для реализации государственной ипотечной программы.