19.05.2021 15:43

В ГКНБ опровергли информацию депутата о возможном обострении ситуации на границе

В ГКНБ опровергли информацию депутата о возможном обострении ситуации на границе

Депутат Жогорку Кенеша Аккулу Бердиев заявил о возможном обострении обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Чон-Алайском районе Ошской области. Он заявил, что граждане Таджикистана выкопали окопы на кыргызско-таджикской государственной границе. В ГКНБ эту информацию опровергли.

В ведомстве уверяют, что обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная. Отмечается, что пограничным ведомством республики принимаются необходимые меры по обеспечению пограничной безопасности, в том числе активизирована работа аппарата пограничных представителей, проводятся мероприятия по недопущению инцидентов на госгранице и их деэскалации.

Кроме того, осуществляется мониторинг и анализ обстановки в приграничных районах, реализуется ряд оперативных мероприятий и постоянно отрабатывается механизм взаимодействия с другими госструктурами.

"Пограничная служба ГКНБ располагает достаточными силами и средствами для оперативного и адекватного реагирования на любое обострение обстановки на государственной границе.

Обращаем внимание граждан на недопустимость заявлений, способствующих нагнетанию ситуации на государственной границе, тем более в период стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы", - заявили в ведомстве.