10.02.2020 10:46

В ГКНБ ответили на заявление сторонника Атамбаева, который заявил об угрозах и фальсификации

В ГКНБ ответили на заявление сторонника Атамбаева, который заявил об угрозах и фальсификации

В ГКНБ ответили на заявление сторонника экс-президента Алмазбека Атамбаева Фархата Баабиева. Ранее он заявил об угрозах со стороны сотрудников ведомства и о монтаже аудиозаписи с его голосом.

В Госкомитете расценили его заявление как попытку уйти от уголовной ответственности.

Отмечается, что рамках досудебного производства установлено, что согласно заключению специалиста Государственной службы судебных экспертиз, высказывания Баабиева содержат открытые призывы к возбуждению межрегиональной вражды, насилию над гражданами и намерения, направленные на подготовку реализации госпереворота, свержения действующей власти, сопряженное погромами, поджогами и массовыми беспорядками.

Также, согласно заключения судебно-фонографической экспертизы Института судебной экспертизы города Алматы, голос и речь в представленном на исследовании аудиозаписи принадлежит Баабиеву.

В ведомстве заявили, что по вышеуказанному факту 15 августа 2019 года ГСУ ГКНБ материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП, начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статье 313 ч.2 п.2 (возбуждение межрегиональной вражды (розни), совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В ходе расследования уголовного дела по событиям в селе Кой-Таш, было установлено, что Баабиев принимал активное участие в массовых беспорядках. В связи с чем, сотрудниками МВД КР, 14 августа 2019 года он был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках и водворен в ИВС.

В настоящее время ГСУ МВД заканчивает расследование по досудебным производствам в отношении Баабиева.

«В этой связи, появляется резонный вопрос, о причинах столь долгого молчания Баабиева по заявленному обращению», - заключили в ГКНБ.