18.09.2018 09:45

В Иссык-Кульской области сторонники религиозно-экстремистской организации публично отреклись от нее

В Иссык-Кульской области сторонники религиозно-экстремистской организации публично отреклись от нее

Госкомитет национальной безопасности провел в Тюпском районе общее разъяснительно-профилактическое мероприятие по вопросу религиозной ситуации в Иссык-Кульской области.

Как рассказали в ведомстве, собравшимся рассказали о складывающейся религиозной ситуации в целом по области, из норм традиционного ислама привели примеры и доказательства, дискредитирующие идеологию «Йакын Инкар», а также нетрадиционных религиозных течений - ваххабизм, салафизм и других. Отмечена проблема вовлечения молодежи в подпольную деятельность религиозно-экстремистских организаций по распространению радикальных идей.

Особое внимание служителей местного духовенства было акцентировано на факты выезда кыргызстанцев, особенно молодежи, в Сирию для участия в боевых действиях в рядах международных террористических организаций. 

В ходе мероприятия трое активных сторонников организации «Йакын Инкар» добровольно приняли решение и публично отреклись от религиозно-экстремистской идеологии «Йакын Инкар». Раскаявшись, они полностью признали ошибочность, бесполезность и утопичность данной идеологии, а также призвали местное население и особенно молодежь остерегаться от негативного влияния идеологии вышеуказанного религиозно-экстремистской организации и не вовлекаться в ее деятельность.