21.10.2021 12:09

В кабмине объяснили, почему заключили контракт на поставку угля с зарубежной компанией

В кабмине объяснили, почему заключили контракт на поставку угля с зарубежной компанией

Зампредседателя кабмина Азиз Аалиев сегодня на заседании ЖК объяснил, почему был подписан договор с зарубежной частной компанией Hampton Resources Limited. Он пояснил, что передают не новые, а 15 старых котлоагрегатов.

Отметим, что в распоряжении это действительно обозначено, 10 котлоагрегатов е-220, построенных в 1982 году, и 5 БКЗ-160 - они были установлены в 1962 году.

"У нас есть две новые печи, которые полностью спроектированы для кара-кечинского угля. Есть 15 старых печей, которые с момента проектирования и строительства были спроектированы под карагандинский уголь. Данная компания является поставщиком карагандинских углей. Уголь обогащенный, не просто с разреза, дополнительно физико-химическим путем увеличен коэффициент тепловыделения. Являясь проектным углем, он будет увеличивать эффективность наших котлов и снижать себестоимость", - заявил он.

При этом, в распоряжении речь идет об угле марки "КО" (коксовом отощенном), а чиновник ведет речь только о карагандинском, подменяя, либо путая понятия.

Кроме того, Аалиев заверил, что печи останутся на балансе ТЭЦ и не будут переданы в собственность частной компании, а за качеством поставляемого угля власти намерены тщательно следить.