14.01.2019 10:55

В Казахстане снежным барсам выдадут паспорта

В Казахстане снежным барсам выдадут паспорта

Каждому казахстанскому снежному барсу присвоят ID-паспорт с именем. Об этом на своей странице в Instagram сообщил советник директора алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев.

По его словам, нововведение станет возможным благодаря фотоловушкам, в которых имеется сим-карта. Она будет передавать изображение в офис.

«Мы ставим целью не только строительство реабилитационного центра для изъятых у браконьеров раненых барсов, строительство питомника для их разведения с дальнейшим выпуском в дикую природу, но и усиление методов учета и сохранения ирбиса в дикой природе», - написал Ержан Еркинбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#snowleopardfoundation @snowleopard_kz начинает свою активную фазу работы. Мы ставим целью не только строительство реабилитационного центра для изъятых у браконьеров раненых барсов, строительство питомника для их разведения с дальнейшим выпуском в дикую природу, НО и усиление методов учёта и сохранения ирбиса в дикой природе. Сегодня я знакомлюсь с таким аппаратом, как ФОТО-ЛОВУШКА. Благодаря ей, мы отследим поголовье и присвоим ID пасспорта и имена каждому барсу! Оказывается, в каждой фото-ловушке есть сим-карта и она моментально передаёт изображение в офис! А ещё, вы знали, что у нас барсов на весь Казахстан, всего сотня (может быть), а фото-ловушек - всего около 15 в регионе?! До лета, постараемся совместно с Институтом Зоологии и Нац Парком разработать методику и закупить всю необходимую технику для повышения мер учёта и охраны этого животного. Программу будет финансировать Фонд, учрежденный Нурали Алиевым.

Публикация от Yerzhan Yerkinbayev (@yerkinbayev)

Программу будет финансировать фонд Snow Leopard Foundation, учрежденный меценатом Нурали Алиевым. По его словам, в рамках программы планируется строительство центра разведения и адаптации снежного барса на территории Иле-Алатауского национального природного парка, площадью более 500 гектаров. Кроме того, на территории центра будут построены визит-центр и смотровые площадки, откуда люди с безопасного расстояния смогут наблюдать за жизнью барсов.