В Казахстане в продукции кыргызстанских компаний обнаружили кишечную палочку и стафилококк

В Казахстане в продукции кыргызстанских компаний обнаружили кишечную палочку и стафилококк

В Казахстане в продукции кыргызстанских компаний «РИХА», «Умут и Ко» и «Эмилия» обнаружена кишечная палочка и стафилококк, сообщают в комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

По их данным, в пробах варено-копченой салями «Испанская» производства «РИХА» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в эскимо сливочном в шоколадной и белой глазури «День и ночь» производства ООО «Умут и Ко» - staphylococcus aureus (стафилококк), вызывающий пищевое отравление.

Кроме того, в голландском сыре (45 процентов) ОсОО «Эмилия» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. «Данный производитель после проведенных санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также усиленного лабораторного контроля дал гарантии о недопущении на потребительский рынок Казахстана опасной продукции. Однако сегодня эти гарантии не соблюдаются, что свидетельствует о проведении несоответствующего производственного контроля на предприятии, а также нарушениях правил логистики», - отметили в комитете охраны общественного здоровья МЗ РК.

В ведомстве подчеркнули, что вся данная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013 и «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011.

Как отмечается, комитет принял меры по изъятию и уничтожению несоответствующей продукции, усиленному лабораторному контролю на территории Казахстана. Согласно порядку взаимодействия органов государственного контроля (надзора) стран ЕАЭС, комитет направил уведомление в Министерство здравоохранения Кыргызстана о взятии на контроль деятельность данных недобросовестных производителей.

Ситуацию с продажей и отправкой на казахстанский рынок отечественной продукции, зараженной кишечной палочкой и стафилококком, в Минздраве КР April.kg никак не прокомментировали.