04.05.2018 14:56

В Кыргызском театре оперы и балета День Победы отметят концертами и спектаклями

В Кыргызском театре оперы и балета День Победы отметят концертами и спектаклями

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева состоятся концерты и спектакли, приуроченные к Дню Великой Победы. Об этом сообщили в театре.

Так, музыкально-поэтический вечер, включающий песни и поэзию военного времени, пройдет 5 и 8 мая с участием солистов оперы, хора и симфонического оркестра театра. Для зрителей прозвучат всеми любимые песни «Эх, дороги», «Темная ночь», «Катюша», «Журавли», «Смуглянка», «В землянке», «Синий платочек», «День Победы» и другие.

Вход на концерты свободный. Начало: 5 мая в 17:00, 8 мая в 18:00.

6 мая состоится показ балета-оратории «Материнское поле».

«Материнское поле» – подлинно национальная эпопея, вершина творчества великих кыргызских деятелей искусства - Чынгыза Айтматова и композитора Калыя Молдобасанова. Созданный в 1975 году, спектакль впервые в истории отечественного музыкального искусства удостоен Государственной премии СССР, в 1976-м и впоследствии был поставлен во многих театрах бывшего СССР и за рубежом. Главные партии в балете исполнят лучшие кыргызские танцовщики: заслуженная артистка КР Асель Айдарова (Толгонай), Ак-Мёёр Сатиева (Алиман), Тилек Кийизбаев (Касым), лауреаты Международных конкурсов Фарух Садыркулов (Майсалбек) и Жакшылык Толобаев (Жайнак), Атабек Садыркулов (Суванкул). За дирижерским пультом – заслуженный артист КР Нурматбек Полотов.