В Кыргызстане цена на ГСМ подорожала на 5,8 процента

В Кыргызстане цена на ГСМ подорожала на 5,8 процента

В Кыргызстане с начала 2018 года розничные цены на горюче-смазочные материалы подорожали в среднем на 5,8 процента. Такие данные Госагентства антимонопольного регулирования озвучили сегодня на совещании в правительстве по ситуации на рынке ГСМ, сообщает пресс-служба кабмина.  
Как отмечается, реакция рынка вызвана повышением оптовых отпускных цен российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Главная причина сложившейся ситуации - остановка ремонта ряда российских нефтеперерабатывающих предприятий с октября 2017 года. Рынок среагировал повышением цен, несмотря на то, что другие НПЗ хоть и незначительно, но повысили объемы производства нефтепродуктов.

Другим фактором для роста цен на ГСМ послужил общий рост мировых цен на нефть. Непрерывный рост цен на сырую нефть продолжается шестую неделю подряд. Только за май 2018 года рост составил 9-10 процентов, впервые поднявшись выше $80 за баррель за последние 3,5 года, что привело к значительному увеличению стоимости нефтепродуктов в странах Европы.

На заседании было отмечено, что из-за этих факторов существенно выросла привлекательность экспорта российских нефтепродуктов в европейском направлении. Если в апреле на товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга нефть стоила $711 долларов за тонну, то в мае цена составила $825.

По итогам совещания Госагентству антимонопольного регулирования КР поручено изучить ценовую ситуацию на рынке ГСМ, проанализировать состав затрат при формировании цены на ГСМ. Госкомитету промышленности, энергетики и недропользованию КР поручено принять меры для увеличения производственных мощностей отечественных нефтеперерабатывающих предприятий и их полной загрузки.