В Кыргызстане ежегодно у около 1,4 тысячи девочек до 18 лет регистрируется беременность

В Кыргызстане ежегодно у около 1,4 тысячи девочек до 18 лет регистрируется беременность

В Кыргызстане ежегодно у около 1,4 тысячи девочек в возрасте 13-17 лет регистрируется беременность. Из них до 85 процентов заканчиваются родами, до 15 процентов - абортами. Среди женщин в возрасте 15–49 лет - 0,4 процента вышли замуж до 15 лет и 12,7 процента женщин в возрасте 20–49 лет вышли замуж до 18 лет. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве напомнили, что сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения. Празднование этой даты означает противодействие любому понятию «контроль над численностью населения», гарантирующее, что будущие поколения всегда будут уважать и учитывать права человека. Пятьдесят лет назад, 13 мая 1968 года, на международной конференции Организации Объединенных Наций по правам человека в Тегеране было провозглашено, что «родители имеют основополагающее право человека свободно и ответственно определять количество детей и период рождения между ними». 

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, 214 миллионов женщин во всем мире испытывают неудовлетворенный спрос на современное планирование семьи. В то время как, по данным Минздрава КР, в республике 19 процентов женщин репродуктивного возраста хотели бы отложить или исключить наступление беременности, но не пользуются каким-либо методом контрацепции.

Ведомство отмечает, что 113 тысяч незапланированных беременностей удалось предотвратить за счет использования современных методов контрацепции. 34 тысячи небезопасных абортов - за счет использования современных методов контрацепции.

По данным центра электронного здравоохранения республики, показатели использования современных средств контрацепции в стране уменьшились с 35 процентов в 2000 году до 25 процентов в 2017-м.

В 2018 году впервые Минздрав КР выделил 3 миллиона сомов на закупку контрацептивных средств для наиболее уязвимых и незащищенных групп женщин, у которых имеется значительный риск материнской смертности.

В ведомстве обозначили преимущества планирования семьи.

1. Укрепление служб планирования семьи и обеспечение доступа к предпочитаемым методам контрацепции для женщин и семейных пар крайне важно для достижения благополучия и независимости женщин, а также для поддержки здоровья и развития населения страны.

2. Всеобщий доступ к добровольному планированию семьи может снизить материнскую смертность на одну треть, а смертность детей на 20 процентов.

3. Планирование семьи позволит сохранять интервалы между беременностями и предотвращать нежелательную беременность.

4. Мужские и женские презервативы обеспечивают тройную защиту – от нежелательной беременности, инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ.

5. Планирование семьи предоставляет женщинам возможность получить достойное образование и активно участвовать в общественной жизни, иметь шанс на высокооплачиваемую работу.