17.05.2018 00:01

В Кыргызстане начался священный месяц Рамазан

В Кыргызстане начался священный месяц Рамазан

В Кыргызстане сегодня начался священный месяц Рамазан - тридцатидневный пост для всех правоверных.

По данным Духовного управления мусульман страны, закончится он 15 или 16 июня - в зависимости от появления Луны.

Напомним, Рамазан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего (от восхода до заката солнца). Пост для мусульман заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных наслаждений в течение всего светлого времени суток.

Рамазан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна - последняя вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

В Рамазан у мусульман традиционно прекращались войны и конфликты, освобождались военнопленные, рабы, оказывалась помощь всем нуждающимся.

В дни поста мусульмане, имеющие достаточно средств, должны выплачивать предписанный шариатом налог (на нужды всего мусульманского сообщества, в частности, на помощь бедным).

От соблюдения поста освобождаются дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие и беременные женщины. Те, кто болен или находится в пути, могут соблюдать пост в другое удобное время.