16.04.2020 09:22

В Кыргызстане нет необходимых препаратов для онкобольных детей. Власти, что делать родителям?

В Кыргызстане нет необходимых препаратов для онкобольных детей. Власти, что делать родителям?

В Кыргызстане нет необходимых препаратов для онкобольных детей, заявила на своей странице в социальных сетях директор детского хостиса Ольга Труханова.

Она обратилась к президенту, премьер-министру, спикеру Жогорку Кенеша, министр здравоохранения и депутатам с вопросами: «Когда и что делать?»

По ее словам, онкобольные дети не могут получить курс химиотерапии, потому что более трех месяцев в детском отделении онкологии НЦО отсутствуют восемь наименований химиопрепаратов:

  1. Метотрексат;
  2. Циторабин;
  3. Адриабластин;
  4. Ифосфамид;
  5. Урометоксан;
  6. Ифосфамид;
  7. Дактиномицин;
  8. даунорубицин.

Как отметила директор общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева, еще с ноября в детской онкологии начались перебои с обеспечением лекарств.

«Родители и фонды не могут найти лекарства в аптеках Бишкека, не говоря уже об Оше! И это еще не было ЧС и карантина. Сейчас врачи работают без лекарств, а это нанесение вреда здоровью! Кто будет отвечать за смерти детей? Кто будет отвечать за несоблюдение клинических протоколов? Перерывы в лечении никого не беспокоят! А это модификация международных стандартов лечения! Эксперименты над детьми! Родители в отчаянии! Требуют, чтобы за это ответило руководство онкологии!

Государство выделило 60 миллионов сомов на этот год, но никто еще палец об палец не ударил, чтобы найти лекарства и обеспечить детей которые каждый день борятся за свою жизнь!» - написала Аляева.