31.03.2022 13:38

В Кыргызстане образовано новое политическое движение. Оппозиционное

В Кыргызстане образовано новое политическое движение. Оппозиционное

Новое политическое оппозиционное движение «Кыргызстан Бириккен Демократиялык Кыймылы» («Объединённое демократическое движение Кыргызстана») появилось в Кыргызстане. 

Презентация для прессы прошла сегодня в сквере у памятника Максиму Горькому. Уже много лет это место в Бишкеке служит площадкой для оппозиции. Презентовали движение его участники без какой-либо помпы. Просто выстроились перед камерами журналистов, зачитали текст обращения, тут же единогласно проголосовали, раздали интервью и разошлись.

В числе участников движения Клара Сооронкулова, Асия Сасыкбаева, Макен Абылов, Равшан Джеенбекова, Бектур Асанов, Мамбетжунус Абылов, Перизат Суранова и другие.

Клара Сооронкулова не стеснялась в выражениях в адрес власти:

«Необходимость объединения вызвана тем, что страну надо спасать немедленно, потому что государством управляет шайка проходимцев. Нам до сих пор непонятны цели власти, их программа, мы не знаем, куда они нас ведут. Такое ощущение, что нас ведут в пропасть. Мы скатываемся на путь авторитаризма, более того, на путь диктатуры. Полная деградация всех государственных институтов, парламент превратился в место для говорильни».

Другой участник движения Равшан Джеенбеков рассказал о предстоящих шагах объединения:

«Будем предлагать альтернативные идеи по решению социально-экономических проблем, по реформе судебной системы,  по решению экономического кризиса. Будем открыто говорить о недостатках власти, будем организовывать конференции по поиску путей решения проблем в стране».

Как рассказали участники, у нового движения нет лидера, управление будет горизонтальным, каждый будет отвечать за свой участок работы. Есть только координатор, его избрали сегодня, это Мамбетжунус Абылов.

Новое движение – это не объединение партий, это объединение персон. Движение открыто, приглашаются все желающие.