03.08.2018 15:55

В Кыргызстане под пиком Ленина лавина погребла под собой двух альпинистов

В Кыргызстане под пиком Ленина лавина погребла под собой двух альпинистов

В Кыргызстане под пиком Ленина лавина погребла под собой двух альпинистов - кыргызстанца Семена Дворниченко и россиянку Наталью Чионову. Об этом сообщили друзья погибших.

По их данным, 28 июля альпинисты спускались из «Лагеря 3» в условиях непогоды и недостаточной видимости. В тот же день другая группа на спуске увидела следы альпинистов, которые ушли на 300 метров от основной тропы в сторону ледопада. Их следы обрывались оторвавшейся лавиной.

Поиски тел погибших длились несколько дней. Тело Натальи Чионовой удалось обнаружить при помощи дрона 30 июля. По планам группы поиска сегодня ее тело должны спустить в лагерь. Тело Семена Дворниченко спасателям найти не удалось. Поиски осложнила плохая погода и видимость, в районе сохраняются условия лавинной опасности.

Семен Дворниченко - бишкекский альпинист, кандидат в мастера спорта, участник проекта «Зимний снежный барс». Команда взошла на Хан-Тенгри и пик Победы за одну зиму и поднялась на пик Корженевской в 2018 году. За это восхождение альпинисты получили «Хрустальный пик» в номинации «Восхождение года». Кыргызстанец занимался альпинизмом 18 лет.