29.03.2018 12:31

В Кыргызстане продолжается рейд «Пешеход»

В Кыргызстане продолжается рейд «Пешеход»

В Кыргызстане продолжается рейд «Пешеход», сообщают в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР.

По их данным, рейд проводится с 5 февраля по всей республике. Он проходит два раза в неделю - в понедельник и пятницу. Цель - снижение аварий с участием пешеходов и разъяснение их обязанностей на дороге.

Инспекторы объясняют пешеходам правила дорожного движения и призывают к соблюдению закона. «Для нас важно не составить протокол, а уберечь жизнь человека. Если нарушение незначительное, то мы ограничиваемся предупреждением и отпускаем нерадивого гражданина», - говорит начальник пресс-службы ГУОБДД Нурбек Турсунов.

Так, на сегодня предупреждения получили 250 человек, а 50 были оштрафованы. Согласно статье 247 Кодекса КР об административной ответственности, штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 500 сомов.

«Люди пугаются, когда подходит милиционер. Многие не понимают, что нарушили. Тогда мы объясняем, в чем виноват пешеход и призываем его к ответственности», - добавляет Нурбек Турсунов.

«Силами одной милиции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Это задача каждого участника дорожного движения. Каждый пешеход должен активно участвовать в обеспечении дорожной безопасности», - призывают в ГУОБДД.