20.04.2018 12:46

В Кыргызстане проживают 475 ветеранов Великой Отечественной войны

В Кыргызстане проживают 475 ветеранов Великой Отечественной войны

Численность ветеранов Великой Отечественной войны на сегодня составляет 475 человек. Из них 128 инвалидов, 299 участников войны, 23 несовершеннолетних узников концлагерей и 25 блокадников Ленинграда. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития.

Как отметили в ведомстве, в Кыргызстане социальная поддержка ветеранов войны производится в виде ежемесячных и ежегодных единовременных выплат, финансируемых за счет средств республиканского бюджета. Они ежемесячно получают денежные выплаты по 17 тысяч сомов, то есть в размере 7 тысяч сомов ежемесячная денежная компенсация взамен льгот и 10 тысяч сомов ежемесячная пожизненная стипендия.

Также ветераны Великой Отечественной войны ежемесячно получают пенсию, средний размер которого составляет свыше 7 тысяч сомов.

Ежегодно в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеранам (инвалиды, участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда) выплачивают единовременные выплаты в размере 15 тысяч сомов. Вдовы погибших воинов в войне, труженики тыла, трудармейцы получают по 10 тысяч сомов. Все выплаты финансируется из республиканского бюджета.

К 9 мая из средств местного бюджета органы местного самоуправления оказывают материальную помощь вышеуказанным категориям граждан, добавили в Минтруда.