10.10.2018 12:46

В Кыргызстане разыскивают мужчину, позировавшего на фото со шкурой снежного барса

В Кыргызстане разыскивают мужчину, позировавшего на фото со шкурой снежного барса

Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР обратилось с официальным письмом к министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву с просьбой помочь в поисках мужчины, который позирует на фотографии со шкурой снежного барса. Об этом сообщили в ведомстве.

По их информации, на горячую линию ГАООСиЛХ поступила просьба о принятии мер в отношении неизвестного человека, который позирует на фотографии со шкурой снежного барса.

После установление личности в отношении него будут приняты соответствующие меры в рамках законодательства Кыргызстана. Данный факт нарушения природоохранного законодательства рассматривается Уголовным кодексом.

Отмечается, что с 2017 года, согласно постановлению правительства, установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

- за незаконное пользование марала, архара, медведя - 1 миллион сомов;
- за незаконное пользование снежного барса - 1 миллион 500 тысяч сомов;
- за незаконное пользование козерога - 100 тысяч сомов;
- за незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула - 50 тысяч сомов.

В соответствии со статьей 278 («Незаконная охота с причинением крупного ущерба») Уголовного кодекса КР, налагается штраф от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.