16.07.2018 10:41

В Кыргызстане реализуется проект по внедрению энергосберегающих технологий

В Кыргызстане реализуется проект по внедрению энергосберегающих технологий

В Кыргызстане реализуется проект по внедрению новых технологий в сфере возобновляемых источников энергии энергосберегающих технологий. Об этом сообщили в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР.

По их данным, госкомитетом осуществляет проект совместно с Азиатским банком развития. В настоящее время устанавливаются комплекты автономного энергообеспечения мощностью 300 Вт с бытовыми приборами (комплект солнечных панелей, контроллер с аккумуляторными батареями, телевизор, холодильник/морозильник, светодиодные лампочки/светильники).

В результате проведенного анализа и консультаций, а также с учетом того, что 2018-й объявлен Годом развития регионов, комитет предложил распределить комплекты для электрификации нескольких регионов, в том числе в селе Кен-Суу Джумгальского района Нарынской области. Сложность горного рельефа и отсутствие дорог являлось препятствием для электрификации села. В селе Кен-Суу комитет, техническая группа консультантов АБР и сотрудники ОАО «НЭХК» уже установили 15 комплектов устройств.

Отмечается, что при успешном использовании оборудования, комитет совместно с АБР проведет анализ по внедрению комплектов автономного энергообеспечения всего Кыргызстана для частичной электрификации неэлектрифицированных районов.