В Кыргызстане с начала года с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 400 человек

В Кыргызстане с начала года с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 400 человек

В Кыргызстане с начала 2018 года всего с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 400 человек. Об этом April.kg сообщила врач-паразитолог департамента профилактики заболеваний и Госсанэпидемнадзора Гулнара Минбаева.

По ее данным, в Чуйской области и по городу Бишкеку зарегистрировано 200 случаев укуса, из них 40 процентов пострадавших - дети. «За последние пять месяцев по республике не зарегистрировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита. «В сравнении с 2017 годом явного увеличения численности клещей по республике нет. Показатель может увеличиться, так как сезон жизнедеятельности насекомых начался с апреля и закончится ориентировочно к сентябрю», - сказала Гулнара Минбаева.

Отметим, что периоды активности насекомых зависят от температуры воздуха. Наиболее благоприятна для них влажная погода с температурой воздуха до +26 градусов. Высока вероятность нападения ранним утром до 8:00-9:00 и поздним вечером после 19:00-22:00. В более жаркие дни клещи не нападают. Время их активности приходится на периоды перед дождем, в пасмурную погоду, когда воздух становится наиболее влажным.

Природные очаги размножения клещей в Чуйской области: Чон-Кемин, Ала-Арчинское и Кегетинское ущелья. По Иссык-Кульской области наиболее опасны Тюпский район, Кунгей Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо, в Нарынской - пройма реки Нарын.

Для безопасности во время прогулок врачи рекомендуют:

  • При входе в зоны природного очага клеща брать с собой одежду с длинными рукавами, головные уборы - шапки, платки. Брюки должны быть фиксированы носками.
  • Возьмите с собой средства химической защиты от клеща: репелленты, крема, спреи.
  • Передвигаясь по тропинкам, старайтесь выбирать более широкие, чтобы ноги не касались кустарников.
  • Регулярно осматривайте тело и одежду.

При обнаружении клеща на теле лучше удалять насекомое в присутствие врача. Если вы обнаружили клеща в домашних условиях, для самостоятельного удаления необходимо:

  1. Обработать пинцет спиртовым раствором, обернуть его марлей.
  2. Расположить пинцет максимально близко к ротовому аппарату насекомого и круговыми движениями удалить клеща вместе с головкой.
  3. Место укуса обработать спиртом или йодом.

Для идентификации клеща горожанам нужно обращаться в ЦГСЭН Бишкека к врачу-энтомологу, а иногородним – в Центр карантинных и особо опасных инфекций по адресу: улица Скрябина, 92 - к врачу-энтомологу.