15.05.2018 09:42

В Кыргызстане снижаются показатели материнской смертности

В Кыргызстане снижаются показатели материнской смертности

В Кыргызстане снижаются показатели материнской смертности, сообщает пресс-центр Минздрава.

По его данным, в апреле проведен 15-й обзор деятельности больниц по итогам первого квартала 2018 года, работающих по проекту «Финансирование организаций здравоохранения на основе результатов» (ФОР), осуществляемого с 2013 года в 63 больницах Минздравом Кыргызстана при поддержке Всемирного банка. Придерживаясь критериев Оценочной карты, больницы зарабатывают баллы и получают дополнительное финансирование за достигнутые результаты.

По словам заместителя руководителя проекта «ФОР» Арсена Аскерова, самой серьезной категорией из всех представленных индикаторов проекта является материнство и работа родильных отделений. «Мы должны показывать определенный уровень достижений по физиологическим и патологическим родам. На сегодня уровень эффективности по физиологическим родам достиг 89 процентов, а по патологическим родам – 79 процентов. Это хорошие показатели при заданном целевом уровне для проекта. Честно говоря, мы сомневались, что это будет достижимо. Проделанные интенсивные мероприятия по улучшению качества оказания помощи матери и ребенку, включая обучение и улучшение условий для рожениц, показали, что мы этого достигли», - сказал он.

Арсен Аскеров отметил, что если посмотреть на пять эпизодов пятилетних периодов материнской смертности, начиная с 1990 года, где было 90, 80 и 76 промилле, то последний пятилетний и пока еще незавершенный эпизод уже показывает 38 промилле. «Промилле – это число умерших женщин на 100 тысяч живорожденных детей. Если все эти пять эпизодов пятилетних периодов материнской смертности были относительно на высоком уровне и были лишь незначительные периоды повышения и снижения показателей, но при этом они все равно оставались высокими, то в последнем пятилетнем периоде мы видим достоверное снижение с 90 до 43 и 38 промилле. Таким образом, налицо влияние разных процессов, которые происходят в системе здравоохранения и проекта ФОР в частности», - добавил он.