17.09.2018 15:53

В Кыргызстане создадут институт бизнес-омбудсмена и комитет по промышленному развитию

В Кыргызстане создадут институт бизнес-омбудсмена и комитет по промышленному развитию

В Кыргызстане будет создан институт бизнес-омбудсмена, призванный защищать права субъектов предпринимательства. Также будет создан комитет по промышленному развитию под эгидой Национального совета по устойчивому развитию. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня по итогам встречи с представителями бизнес-сообщества Кыргызстана, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы будем бороться с недостатками в работе контрольных и правоохранительных органов. Поэтому будет создан институт бизнес-омбудсмена для защиты прав субъектов предпринимательства. Мы должны определить нашу промышленную политику. В этих целях будет создан Комитет по промышленному развитию под эгидой Национального совета по устойчивому развитию», - сообщил президент.

Комитет будет работать на общественных началах. Для повышения статуса данного комитета глава государства предложил пригласить в его состав представителей передовых бизнес-ассоциаций, международных компаний и призвал участников встречи принять участие в работе комитета.