29.05.2020 16:24

В Кыргызстане создан портал для родителей, желающих усыновить ребенка (адрес)

В Кыргызстане создан портал для родителей, желающих усыновить ребенка (адрес)

В Кыргызстане создан государственный портал для родителей, желающих усыновить ребенка, сообщили в Министерстве труда и социального развития.

«Минтруда и соцразвития Кыргызстана немаловажную роль отводит работе, направленной на обеспечение прозрачности деятельности, как всей системы, так и по устранению коррупционных рисков в вопросах усыновления. Усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью», - отметили в ведомстве.

Для качественного предоставления услуг по усыновлению детей, кандидатам в усыновители, обеспечения доступа к информации о детях, прозрачности процедуры подбора детей и усыновления, в рамках реализации указа президента страны Министерством разработан «Портал предоставления услуг по усыновлению», который размещен на сайте по ссылке.

На сайте размещаются статистические данные детей, зарегистрированных в Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по полу, возрасту и национальности.

Ведомство отмечает, что портал предоставления услуг по усыновлению является совершенно новой электронной системой, удобной для пользования гражданам Кыргызской Республики, желающим усыновить ребенка.

Сайт обеспечивает единый банк данных о детях по всему Кыргызстану, что дает возможность гражданам в онлайн режиме видеть данные о детях по всей стране. Гражданин, желающий усыновить ребенка, может подать заявление в территориальные подразделения Министерства в электронном формате, не выходя из дома.

Согласно заданным критериям ребенка, гражданин после получения статуса кандидата в усыновителей получает доступ к сведениям детей по всей республике. Отмечается, что раньше территориальные управления имели возможность предоставлять информацию о детях только зарегистрированных в данном районе.

В случае изъявления желания встретиться с ребенком, автоматически формируется направление на встречу с ребенком. По итогам положительного решения кандидата об усыновлении ребенка, портал автоматически формирует приказ о предварительной опеке/усыновлении в течении 24 часов.

В портале предусмотрены следующие процессы:

  • электронная подача заявления на получение статуса кандидата в усыновители;
  • процесс поиска ребенка кандидатом в усыновители по всей республике;
  • электронная подача заявления кандидата в усыновители на встречу с ребенком;
  • электронное формирование направления на встречу кандидатом в усыновители;
  • заполнение результатов встречи онлайн;
  • получение электронного разрешения на усыновление.