В Кыргызстане стартует «Детский караван игр», организованный в рамках Всемирных игр кочевников

В Кыргызстане стартует «Детский караван игр», организованный в рамках Всемирных игр кочевников

В городе Канте 5 июня стартует проект «Детский караван игр», организованный в рамках проведения III Всемирных игр кочевников. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя секретариата ВИК Айжан Абдесова.

По ее словам, проект реализуется совместно с ЮНИСЕФ, Минкультуры и секретариата ВИК. «Цель – развитие отношений между родителями и детьми, так как в Кыргызстане 40 процентов населения составляют именно дети. Мы хотим, чтобы современные дети пользовались не только телефонами и Интернетом, мы хотим возродить нашу культуру путем игр. Другая наша цель - чтобы родители больше времени уделяли своим детям», - сказала Айжан Абдесова.

Она отметила, что караван пройдет по всей стране, так как 2018-й объявлен Годом развития регионов. «Проект охватит 14 городов и 7 областей. Из 52 национальных видов игр мы отобрали 25. Обязательно участие родителей и детей от двух до 14 лет», - добавила Айжан Абдесова.

Эксперт ЮНИСЕФ по раннему развитию детей, профессор и академик Таалайбек Уметов рассказал, что в проекте будут представлены игры, направленные на умственное и физическое развитие детей.