В Кыргызстане утвердили положение о порядке установления проб и клеймения ювелирных изделий

В Кыргызстане утвердили положение о порядке установления проб и клеймения ювелирных изделий

В Кыргызстане утвердили положение о порядке опробования и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов. Решение, принятое с целью развития рынка драгоценных металлов, подписал премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщили в пресс-службе кабмина.

Руководствуясь статьями 3, 4 и 11 Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», правительство КР утвердило:

- положение о порядке опробования и клеймения ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов;
- положение о порядке проведения пробирного надзора;
- порядок отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням.

Таким образом, положение устанавливает виды проб для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, размеры минимальных значений проб и порядок проведения опробования и клеймения ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов в Кыргызстане.

Кроме того, утвержденное положение определяет основные требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них на территории КР, независимо от форм собственности, требования к учету и отчетности о них, а также к порядку осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Порядок отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням устанавливает критерии отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням.