27.04.2018 10:28

В Кыргызстане за апрель свыше 25,3 тысячи собственников переоформили свое авто на себя

В Кыргызстане за апрель свыше 25,3 тысячи собственников переоформили свое авто на себя

В Кыргызстане с начала национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств на льготных условиях (со 2 по 24 апреля) 25 тысяч 305 собственников переоформили свое авто на себя. Такими данными делятся в Государственной регистрационной службе.

В ведомстве отмечают, что в целях экономии средств на оформление сделок собственники на протяжении долгого времени управляли транспортом по доверенности, не учитывая тот факт, что в Автоматизированной информационной системе (АИС) «Транспорт» собственником значится прежний владелец авто. Уведомления об административных правонарушениях, полученных со специальных технических средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) будут направлены по адресу официального владельца, указанного в системе.

С началом национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств решается вопрос сокращения собственников, управляющих авто на основе нотариально-заверенной доверенности и регистрации машин на фактического владельца. Согласно сведениям Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава, количество перерегистрации транспорта в период проведения кампании увеличилось в три раза.

Уточняется, что в рамках кампании размер сбора за перерегистрацию транспортного средства в размере 1 процента от среднерыночной стоимости авто, определяемый тарифной сеткой, снизился до 0,1 процента, то есть в десять раз.

Теперь автовладельцы могут получить использованные государственные регистрационные номерные знаки бесплатно. Также в период льготной перерегистрации по желанию собственника автомобиля можно оставить регистрационный документ (техпаспорт) с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки». После чего данные нового собственника вносятся в АИС «Транспорт» и формируется электронная база данных о новом владельце. Если собственник машины выезжает за пределы государства, свидетельство о регистрации транспорта необходимо заменить на новое, так как техпаспорт с указанием собственника в графе «особые отметки» действителен только на территории Кыргызстана.