06.08.2018 14:28

В Кыргызстане за полгода несовершеннолетние совершили 955 преступлений

В Кыргызстане за полгода несовершеннолетние совершили 955 преступлений

В Кыргызстане количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за год увеличилось в два раза. Об этом на заседании Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции КР сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

По данным правоохранительных органов, в Кыргызстане за полгода несовершеннолетние совершили 955 преступлений, из них 255 случаев - школьники. За аналогичный период 2017 года этот показатель составил 461.

Количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних выросло с 61 до 70. За шесть месяцев подростки совершили 40 самоубийств. «Для сокращения количества преступлений среди подростков, нужно уводить детей с улиц, создавая условия для занятий спортом, музыкой или танцами. Они должны проводить досуг с пользой для себя и своего личностного развития», - сказала Алтынай Омурбекова.

В ходе заседания Межведомственного координационного совета было отмечено, что на преступность несовершеннолетних оказывают влияние как социально-экономическое положение в стране, так и нравственные факторы. Миграционные процессы в стране привели к тому, что несовершеннолетние дети остаются на попечении родственников, многие из которых в силу преклонного возраста и занятости не в состоянии обеспечить надлежащий контроль за несовершеннолетними.

Вице-премьер-министр сообщила, что несмотря на проводимую работу по профилактике преступлений, статистика преступлений среди несовершеннолетних за год увеличилась в два раза. «Это говорит о том, что в работе по проведению профилактических мероприятий есть недостатки. В республике недостаточно развиты комплексная система социальной реабилитации и практика социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и конфликте с законом. Нам необходимо проработать вопрос создания дневных центров по оказанию психологической помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и конфликте с законом, а также выработать программу поддержки их семей», - отметила она.

По итогам заседания вице-премьер-министр дала ряд поручений по проведению бесед с населением об усилении родительского контроля и вовлечении несовершеннолетних в волонтерские движения.