13.08.2018 11:48

В Кыргызстане за семь месяцев изъято более 77 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

В Кыргызстане за семь месяцев изъято более 77 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

В Кыргызстане за семь месяцев сотрудники Государственной налоговой службы изъяли 77 тысяч 277 бутылок алкоголя с сомнительными акцизными марками на сумму 4,2 миллиона сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС КР.

По ее данным, за указанный период также изъяты 11 тысяч 601 пачка табачных изделий на сумму 537,3 тысяч сомов.

«На постоянной основе проходит работа по выявлению контрафактных подакцизных товаров в торгово-рыночных комплексах «Глобус», «Фрунзе», «Бишкек оптомаркет», «Народный», другие супермаркеты, базары, крупные магазины», - отметили в пресс-службе.

Изъятые товары и материалы передаются в Государственную судебно-экспертную службу для проведения экспертизы и дачи заключения, а также в другие правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

«Через сайт ГНС граждане могут самостоятельно проверить достоверность акцизных марок, наклеенных на алкогольную и табачную продукцию. Для этого нужно зайти в раздел «Электронные сервисы», функция «Поиск акцизной марки», - сообщили в ведомстве.

Так, при вводе типа, емкости и номера акцизной марки представляется информация о наименовании и ИНН хозяйствующего субъекта импортера или производителя подакцизных изделий, получившего акцизную марку, а также дата выдачи акцизной марки.

В случае если акцизная марка является поддельной или введен неправильный номер, система выдаст сообщение: «Запрашиваемая акцизная марка выданной не значится».

«При выявлении поддельных акцизных марок, просим граждан обращаться в call-центр по номеру 194 или по электронному адресу info@sti.gov.kg», - отметили в ГНС КР.