24.07.2018 10:27

В Кыргызстане задержан член МТО, готовившийся к «вооруженному джихаду»

В Кыргызстане задержан член МТО, готовившийся к «вооруженному джихаду»

Государственный комитет национальной безопасности 19 июля задержал члена международной террористической организации - кыргызстанца Б.М. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что задержанный с 2016 года находился в составе бандформирования МТО, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии против правительственных войск. В 2017-м по указанию главарей МТО задержанный проник на территорию Кыргызстана для создания подпольной террористической ячейки из числа прибывших из зоны боевых действий в Сирии и осуществления «вооруженного джихада» с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Следственные органы ГКНБ возбудили уголовное дело по статьям 226-4 ч.1 («Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки») и 299-1 ч.3 («Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.