04.05.2020 20:25

В Кой-Таше прошла встреча членов СДПК и родственников погибших героев Апрельской революции

В Кой-Таше прошла встреча членов СДПК и родственников погибших героев Апрельской революции

Сегодня, 4 мая, в селе Кой-Таш прошла встреча социал-демократов с членами общественной организации родственников погибших 7 апреля «Баатырлардын умуту - Надежда героев».

Отмечается, что после публикации в СМИ новости о том, что власти делят героев Апрельской народной революции на атамбаевских и жээнбековских и не оказывают внимания и помощи первым из-за их точки зрения, Социал-демократическая партия Кыргызстана приняла решение наградить почетными грамотами членов общественной организации за принципиальность в отстаивании ценностей Апрельской народной революции. Кроме того, в честь десятилетия свержения семейно-кланового режима оказать единовременную материальную помощь, а также предоставить продукты питания обделенным властями гражданам.

Сеид Атамбаев в своей речи упомянул, что все счета семьи Атамбаевых арестованы, а зарубежных счетов или имущества нет.

«Но несмотря на малые финансовые возможности, все равно стараемся полностью помогать народу всем, чем можем. Мы не коррупционеры, мы не воры, всю жизнь жили и работали честно, 30 лет занимались бизнесом и честно все указывали в декларациях.

Если некоторые сейчас отдают народу совсем чуточку из своих миллиардов, то у нас всегда 90% бюджета уходило на помощь людям.

В период коронавируса мы старались ни разу не критиковать власти, мы ни разу не делали заявлений и не протестовали, в этот период мы, как политическая сила, сконцентрировались на том, чтобы помочь людям выйти из тяжелейшей ситуации, без какого-либо пиара мы, как и всегда, помогали по мере возможностей всем, но этим дело не ограничилось.

Наши депутаты в ЖК активно защищали интересы простого народа. Значительным плюсом стало то, что власти не стали выгонять всех приезжих из Бишкека, что могло наоборот распространить коронавирус в стране. Это была инициатива нашего однопартийца Карамат Орозовой.

Другая наша партийка Альфия Самигуллина стала соавтором закона, который значительно защитит врачей. Депутаты Карамушкина, Артыков, Момбеков, Кодуранова, Мадеминов активно оппонируют правительству и выступают не боясь в защиту простого народа», - подчеркнул Сеид Атамбаев.

Депутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова отметила, что в Кыргызстане не должно быть семейно-кланового режима и призвала граждан быть уверенными в победе правды и справедливости над предательством и ложью.

Председатель общественной организации родственников погибших Апрельской народной революции «Баатырлардын умуту - Надежда героев» Айчурок Камаева напомнила, что из личных средств экс-президента Алмазбека Атамбаева построена мечеть, посвященная памяти героев Апрельской народной революции, основан фонд «Апрель», который обеспечивал материально семьи погибших героев, а также оказывал посильную помощь раненым 7 апреля 2010 года.

По инициативе и за счет Алмазбека Атамбаева установлен монумент героям Апрельской революции, а также разбит сквер у здания «Медиа-Форума», с которого началась революция 7 апреля 2010 года.

По инициативе Алмазбека Атамбаева 7 апреля в Кыргызстане объявлен красным днем календаря в целях увековечивания памяти об апрельских событиях.

Алмазбек Атамбаев создал телеканал «Апрель», названный в честь народной революции, который вел информационную политику, характеризуемую как непримиримую к проявлениям реставрации семейно-кланового режима бакиевского типа в Кыргызстане.

На встрече также принимали участие социал-демократы Темирлан Султанбеков, Дмитрий Ложников, Рита Борбукеева, Кадырбек Атамбаев.