18.07.2018 18:05

В КР более 2 тысяч социально уязвимых граждан бесплатно на дому получили паспорта

В КР более 2 тысяч социально уязвимых граждан бесплатно на дому получили паспорта

В Кыргызстане 2 тысячи 186 социально уязвимых граждан бесплатно на дому получили паспорта. Об этом сообщили в ГРС.

По их данным, Центр мобильных групп (ЦМГ) Государственного предприятия «Инфоком» Бишкека осуществил 2 тысячи 298 выездов.

С начала 2016 года по июль 2018-го ЦМГ осуществил 25 тысяч 848 выездов по замене паспортов образца 1994 года на новые ID-карты. Благодаря технической помощи Японского правительства при поддержке ПРООН, с июля расширился географический охват Центра мобильных групп на всю республику. ГРС получила 16 микроавтобусов, переоборудованных в мобильные Центры обслуживания населения.

Сегодня все мобильные ЦОНы распределены по областям и на местах оказывают услуги. Они оснащены всем необходимым техническим оборудованием для создания регистрационных документов и справок, имеется кассовый аппарат, услуги фото и ксерокопии.

Отмечается, что в Бишкеке ЦМГ начал работать с 2016 года. Его цель – выездное обслуживание населения: оформление документов на получение или обмен паспорта, выдача паспортов с выездом на место проживания/нахождения заявителя.

В Центр мобильных групп могут обращаться граждане КР, находящиеся в черте Бишкека. Обязательным условием предоставления услуг ЦМГ является наличие адреса регистрации в автоматизированной информационной системе «Адресно-справочное бюро» ГРС. Также ЦМГ предоставляет услугу по выездному корпоративному документированию юридических и физических лиц от десяти и более человек.

Бесплатно обслуживаются ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, сироты и воспитанники детских домов, лица, проживающие в домах престарелых, инвалиды первой группы.

Консультации по телефону: (0312) 58-60-60, 119 (звонок бесплатный).