12.07.2018 17:25

В КР разработают детальный план по увеличению экспорта в страны ЕС в рамках статуса ВСП+

В КР разработают детальный план по увеличению экспорта в страны ЕС в рамках статуса ВСП+

В правительстве республики сегодня прошло рабочее совещание по вопросам экспорта товаров в страны Европейского союза в рамках полученного статуса Всеобщей системы преференций + (ВСП+), сообщает пресс-служба кабмина.

Глава правительства отметил, что данный статус открывает возможности для беспрепятственного экспорта отечественной продукции на рынки европейских стран. Кроме того, по его словам, ВСП+ способствует повышению инвестиционной привлекательности страны за счет расширения преференциальных рынков сбыта и повышению имиджа страны, как соблюдающей требования международных конвенций в области защиты прав человека, охраны окружающей среды и труда.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Кыргызстан располагает достаточным потенциалом для экспорта в страны ЕС, в первую очередь сельскохозяйственных товаров, а также текстильных и войлочных изделий и другого. Он отметил, что на сегодня используется лишь малая часть всего преимущества обладателя статуса ВСП+, преференции используются в неполной мере.

Министр экономики Олег Панкратов сообщил, что данный статус предоставляет беспошлинный доступ для более 6 тысяч товарных позиций. Согласно статистике, в 2016 году общий объем экспорта в страны ЕС составил $72,3 миллиона, не считая экспорта золота, из которых только 4,4 процента ($3,2 миллиона) было растаможено по льготный тарифной ставке в рамках преференций режима ВСП+. 

По информации Олега Панкратова, основными проблемами для отечественных экспортеров являются технические барьеры в получении подтверждающих документов, сложности с поиском партнеров в европейских странах и подтверждением соответствия отечественного товара требованиям по качеству ЕС, высокая конкуренция на рынке ЕС, а также высокие транспортные расходы, связанные с географическим расположением Кыргызстана.

Глава правительства отметил особую важность проведения широкой разъяснительной работы среди предпринимателей страны, а также оказания им максимального содействия в использовании преференций в рамках статуса ВСП+.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул необходимость определения наиболее узнаваемых товарных позиций среди отечественной продукции, на продвижение которых необходимо сделать максимальный упор.

«Мы должны продвигать те товары, которые будут отличаться на европейском рынке среди остальных и будут интересны потенциальным покупателям. Нам необходимо вести системную работу в данном направлении», - сказал премьер-министр.

Глава правительства поручил соответствующим госорганам в двухнедельный срок разработать проект детального плана мероприятий, направленного на увеличение экспорта в страны ЕС в рамках обладателя статуса ВСП+.