01.10.2018 15:20

В КР с 1 октября повышены пенсии и введена новая система дополнительной оплаты медикам

В КР с 1 октября повышены пенсии и введена новая система дополнительной оплаты медикам

В Кыргызстане с 1 октября увеличены размеры пенсий и вводится новая система дополнительной оплаты труда семейных врачей и медсестер, согласно которой повышается их зарплата. Решение об этом подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В соответствии с Законом КР «О государственном пенсионном социальном страховании» индексация пенсий проводится ежегодно в пределах средств, предусмотренных в бюджете Соцфонда.

Таким образом, с 1 октября:

  • проиндексирована базовая часть пенсии, установленная в размере 1 тысячи 780 сомов на 100 сомов. При этом индексация будет осуществлена для пенсионеров, чей общий размер пенсии будет ниже прожиточного минимума пенсионера – 4 тысячи 393 сома за 2017 год, то есть для 38 процентов пенсионеров – 246 тысяч человек;
  • проиндексированы размеры страховых частей пенсий на коэффициент индексации 1,07, но не менее чем на 250 сомов для пенсий, общий размер которых не превышает и составляет 4 тысячи 393 сома. И не менее чем на 370 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4 тысячи 394 сома.

По результатам вышеуказанных постановлений пенсионерам, получающим пенсии до 4 тысяч 393 сомов, пенсия минимально повысится на 350 сомов.

По итогам перерасчета средний размер пенсии по республике увеличится на 378 сомов и составит 5 тысяч 682 сомов. При этом в зависимости от размера пенсий и внесенных страховых взносов, страховая часть пенсий увеличивается от 7,1 процента до 18 процентов. То есть увеличение страховой части пенсий в среднем составит 10,4 процента.

Общая дополнительная потребность на индексацию пенсии 648 тысячам пенсионерам составляет 744,4 миллиона сомов, в том числе за счет средств республиканского бюджета на базовую часть пенсии 73 миллиона сомов, за счет средств Пенсионного фонда КР 671,4 миллиона сомов.

Также с 1 октября повышается зарплата для семейных врачей и семейных медсестер. Кроме того, внедряется новый порядок выплат, учитывающий индивидуальные результаты деятельности семейных врачей и семейных медсестер.

В зависимости от индивидуального вклада семейного врача в предоставление медицинской помощи населению и достижение результативности по установленным критериям оценки труда будет начисляться дополнительная зарплата сверх гарантированной.

Министерство здравоохранения КР определило критерии результативности, по которым будет начисляться дополнительная заработная плата семейным врачам и семейным медсестрам, где при максимальных показателях их зарплата в целом увеличивается в два раза.

Из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено с 1 октября по 31 декабря 2018 года 157,5 миллиона сомов и с 1 января 2019 года по 630 миллионов сомов ежегодно.