30.05.2018 10:24

В КР ведется агрессивная маркетинговая кампания табака, нацеленная на детей и подростков

В КР ведется агрессивная маркетинговая кампания табака, нацеленная на детей и подростков

В Кыргызстане ведется агрессивная маркетинговая кампания табачной промышленности, нацеленная на детей и подростков. Это подтверждается данными исследования, проведенного Республиканским центром укрепления здоровья и ОФ «Фонд защиты здоровья».

В исследовании перечисляются основные нарушения, допускаемые торговыми компаниями. Среди них:

1. Выкладки табачных изделий находятся на уровне детских глаз в 90 процентах, посещенных магазинах, расположенных вблизи школ.

2. 60 процентов торговых точек выкладывают торговые изделия рядом с игрушками и сладостями.

3. Рекламные плакаты обнаружены в каждом шестом магазине из 10 посещенных.

4. Ароматизированные сигареты с различными вкусовыми добавками имелись в продаже в 65 процентах посещенных магазинах.

5. Отмечались такие способы продвижения табачной продукции, как подарок за покупку, скидки, раздача сигарет, сладости или игрушки в виде сигарет, упоминания спонсируемых табачной промышленностью мероприятий (концерты, вечеринки, фестивали), то есть непрямая реклама табака, несмотря на законодательный запрет.

6. Ведется незаконная продажа табачных изделий вблизи школ, то есть не соблюдается действующий законодательный запрет на штучную продажу сигарет – 87 процентов торговых точек осуществляет поштучную продажу сигарет, несмотря на законодательный запрет.

7. Продажу табачных изделий в радиусе 100 метров от школ - около 30 процентов посещенных наблюдателями торговых точек, находящихся ближе, чем в 100 метрах от школ, продавали табачные изделия, несмотря на законодательный запрет.

8. Высокая доступность насвая для детей 63 процента. Торговые точки имели в продаже насвай.

В результате школьники-подростки максимально подвержены рекламе, и продвижению табачных изделий, а доступность табачных изделий для детей, как и социальная приемлемость покупки и потребления табачных изделий, крайне высокая.

Согласно данным мониторинга, проведенного в Бишкеке с 12 по 22 декабря 2017 года, окружающий воздух, в местах, где курение разрешено, загрязнен значительно, уровень PM2.5 частиц2 был в 40 раз выше, чем в местах, полностью свободных от табачного дыма, и 57 раз выше нормы (норма до 12,0 мкг/м3).