В КР выпускники, претендующие на красный аттестат, должны подтвердить свои знания

В КР выпускники, претендующие на красный аттестат, должны подтвердить свои знания

В Кыргызстане выпускники школ, претендующие на красный аттестат, должны подтвердить свои знания, сдав тест. Об этом сообщили в Национальном центре тестирования.

По их данным, приказ о проведении тестирования отличников подписан. Тест назначен на 18 мая. В настоящее время идет прием заявок от республиканских школ.

Тестирование проводится для проверки качества подготовки выпускников школ, претендующих на аттестат с отличием. В программу включили тесты по родному языку (русскому, узбекскому и кыргызскому), государственному (в школах с русским и узбекским языками обучения) и официальному (в школах с кыргызским языком обучения), а также по истории КР, математике и химии.

Напомним, согласно приказу Минобразования и науки КР от 08.04.2014 года по республике проводится тестирование выпускников 11-х классов. В нем участвуют учащиеся общеобразовательных организаций всех видов и форм собственности.

Так, в 2011 году в срезе знаний приняли участие 3 тысячи 6 человек. В последующие годы число желающих пройти тестирование снизилось. В 2016-м было около 1,2 тысячи претендентов.