22.06.2018 17:56

В КР за пять месяцев поезда 60 раз экстренно тормозили из-за людей на железнодорожных путях

В КР за пять месяцев поезда 60 раз экстренно тормозили из-за людей на железнодорожных путях

В последнее время на железной дороге Кыргызстана увеличилось количество происшествий с летальным исходом. За пять месяцев 2018 года зарегистрировано 60 фактов экстренного торможения из-за нахождения людей на железнодорожных путях. Такими данными поделились в Госпредприятии «НК «Кыргыз темир жолу».

Отмечается, что в результате в пяти случаях люди получили тяжелые телесные повреждения и 7 человек скончались. Шесть фактов из-за нахождения автомашин на путях и 12 случаев экстренных торможений по причине нахождения домашнего скота на железнодорожных путях.

Большинство несчастных случаев на железной дороге связаны с человеческим фактором. Люди, не используя специально отведенные для них места, проходят через железнодорожные пути, считают в госпредприятии.

Кроме того, увеличение автомобилей тоже является причиной происшествий на железной дороге. В основном водители автомашин не соблюдают правила дорожного движения. Не обращают должного внимания на дорожные знаки на железнодорожных переездах. За пять месяцев 2018 года зарегистрировано шесть случаев, связанных с автомашинами, и все они произошли на железнодорожных переездах. В результате в трех случаях столкновений люди получили тяжелые телесные повреждения и два человека скончались.

«Для профилактики и предупреждения происшествий на железной дороге ГП «НК «Кыргыз темир жолу» совместно с Транспортной прокуратурой и Транспортной милицией КР постоянно проводят мероприятия. Важно помнить, что поезд невозможно остановить сразу. Путь торможения составляет от 500 до 800 метров. Железная дорога – это зона повышенной опасности. Будьте внимательны на железнодорожных путях и переездах!» - призвали в госпредприятии.