31.07.2018 13:58

В КР за семь месяцев выделены стимулирующие гранты на 138 проектов

В КР за семь месяцев выделены стимулирующие гранты на 138 проектов

В Кыргызстане за семь месяцев 2018 года выделены стимулирующие гранты на 138 проектов. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

По их данным, на 1 августа из республиканского бюджета на проекты выделено 129 миллионов 523,2 тысячи сомов. Финансирование произведено по заявкам органов местного самоуправления.

Отмечается, что в Законе КР «О республиканском бюджете КР на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы» на стимулирующие (долевые) гранты предусмотрено 500 миллионов сомов. Согласно протоколу заседания комиссии по утверждению проектов, в 2018-м за счет стимгрантов будет реализовано 213 проектов.

В Минфине уточнили, что стимулирующие (долевые) гранты – деньги, предоставляемые из республиканского бюджета исполнительным органам местного самоуправления на проектно-конкурсной основе с долевым участием местных бюджетов и иных привлеченных средств для реализации программ социально-экономического развития территорий.

Для определения подрядных организаций для выполнения строительных работ органы местного самоуправления проводят тендеры. По их итогам органам местного самоуправления необходимо представить заключенные договора, согласно которым осуществляется финансирование за счет стимулирующих (долевых) грантов.

Финансирование проектов зависит от предоставленных отчетов исполнительных органов местного самоуправления в соответствии с запрашиваемой суммой и требуемым объемом стимулирующий (долевой) грант предоставляется траншами, с учетом освоения средств (собственных, привлеченных, республиканского бюджета) в зависимости от типа проекта, после представления отчета.