25.06.2021 11:35

В Лондоне установлена стела памяти сценариста Кыргызстана Казата Акматова

В Лондоне установлена стела памяти сценариста Кыргызстана Казата Акматова

В Лондоне установлена стела памяти сценариста и общественного деятеля Кыргызстана Казата Акматова. Об этом сообщил активист Азим Акматов.

По его словам, фильм «Мунабия» по сценарию Казата Акматова, снятого режиссером Таалаем Кулмендеевым участвовал в конкурсе в рамках Евразийского кинофестиваля с 24 июня по 28 июня. В Центре тюркской культуры Эмре Холл в городском районе Ромфорд, на которой этой осенью будет установлен барельеф с изображением Казата Акматова, открыта стела памяти Казата Акматова.

Памятная доска устанавливается впервые в истории Среднеазиатских республик в честь посещения Казатом Акматовым этого культурного центра в 2013 году для презентации своей книги "13 шагов Эрики Клаус", изданной Лондонским издательством «Хердфордширт-пресс».

В открытии памятной стелы принял участие мэр Лондона, вице-председатель Евразийской творческой гильдии Марат Ахмеджанов, члены кыргызской диаспоры, участники международного фестиваля.

«Конечно, не обошлось без ложки дегтя, как всегда. Несколько приглашений, на такое, казалось бы, важное мероприятие, было проигнорировано послом Кыргызстана в Великобритании Эдилем Байсаловым. Видимо, это его личное отношение к Казату Акматову», - предположил Азим Акматов.