24.09.2018 13:38

В Минобразования рассказали, как специализированные школы обеспечены учебниками

В Минобразования рассказали, как специализированные школы обеспечены учебниками

Министерство образования и науки КР за 2017 год издало 51 наименование учебников и учебных пособий со шрифтом Брайля и 34 наименования учебников с крупным шрифтом для учащихся 1-11 классов специализированных школ для слепых и слабовидящих детей по разным предметам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, в 2018 году издано 3 тысячи 645 учебников (общее количество) по пяти наименованиям со шрифтом Брайля для специализированных школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей в Бишкеке и Оше на сумму 2,6 миллиона сомов.

В настоящее время проводится конкурс на закупку учебников и учебных пособий по 123 наименованиям для специализированных школ-интернатов для слабослышащих, позднооглохших и глухих детей Бишкека.

По решению комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам из республиканского бюджета выделено 5 миллионов сомов на приобретение специального аудиозвукового оборудования для глухих детей. Оборудование будет приобретено для Кара-Суйской школы-интерната для глухих детей Ошской области и Республиканской специализированной школы-интерната для глухих детей Бишкека.