В Минтрансе заверили, что в селе Тамчи установят временные тротуары

В Минтрансе заверили, что в селе Тамчи установят временные тротуары

Проект дорожных работ трассы Балыкчи – Корумду предусматривает строительство тротуаров и линий электропередачи. Об этом April.kg сообщил пресс-секретарь Министерства транспорта и дорог КР Кылыч Досумбетов.

«Сейчас все силы задействованы на то, чтобы сделать основную дорогу, а потом, если будет финансирование с бюджета, то будут делать тротуары», - сказал пресс-секретарь.

По его словам, эта дорога строилась по принципу параллельного проектирования и строительства. «Основную дорогу планировали закончить за год-два с момента начала строительства, но на самом деле она так быстро не строится. Сейчас изыскивают средства, чтобы продолжить строительство дороги до Каракола, полностью доделать северную сторону трассы», - сообщил он.

Кылыч Досумбетов отметил, что строительство данной дороги ведет китайская компания «Лонг Хай», Департамент дорожного хозяйства Минтранса является заказчиком, а соответственно и ответственным за строительство тротуаров.

На вопрос April.kg, как быть жителям села Тамчи, и кто будет нести ответственность за жизни людей, Кылыч Досумбетов не ответил. Вопрос о возможности выравнивания и освобождения от камней участка, прилегающего к основной трассе, также остался без ответа.

Однако позже в Министерстве транспорта дополнительно сообщили, что по обращению April.kg исполняющий обязанности директора Департамента дорожного хозяйства Шабдан Иманкулов дал поручение своему заместителю по Иссык-Кульской области рассмотреть вопрос по строительству временных тротуаров в этом селе.

По информации Департамента дорожного хозяйства, всего по проекту Балыкчи – Тамчи - Чолпон-Ата - Корумду запланирована укладка 25 тысяч метров тротуаров в населенных пунктах. В селе Тамчи всего по проекту предусмотрено 2 тысячи 61 метр тротуаров.  

«В настоящее время усиленно идут работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Строительство тротуаров во всех проектах укладывается после завершения асфальтобетонного покрытия на дорогах», - отметили в ведомстве.

Напомним, в селе Тамчи Иссык-Кульской области участок трассы Балыкчи – Корумду построили без тротуаров. Жители села боятся быть сбитыми авто на дороге.