10.10.2018 10:40

В Минздраве рассказали о заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике

В Минздраве рассказали о заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года. Этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении, напомнили в Минздраве КР.

Каждый год с октября отмечается постепенный подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций. По оперативным данным с октября (за 40 неделю, 1-7 октября 2018 года) виден небольшой подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, на 6,7 процента (зарегистрировано 3094 случая против 2898 в 2017-м).

По данным лабораторного мониторинга, в настоящее время циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы). Лабораторного подтверждения случаев гриппа не установлено. В эпидемический процесс в основном вовлекаются преимущественно дети до 14-летнего возраста, составляя 64 процента из всех заболевших.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, какими видами гриппа будет обусловлен эпидемический сезон. На 2018-2019 годы для стран Северного полушария актуальными признаны следующие штаммы вирусов гриппа, которые и вошли в состав противогриппозных вакцин:

1.   В состав трехвалентных противогриппозных вакцин:

- вирус гриппа A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
- вирус гриппа A / Switzerland / 8060/2017 (H3N2);
- вирус гриппа B / Colorado / 06/2017-подобный вирус (B / Victoria / 2/87 lineage).

С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения Министерство здравоохранения провело тендер и закупило 79 тысяч доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Вакцина предназначена для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ-интернатов, беременные). В данное время вакцина по разнарядке распространена по всем регионам, проводится вакцинация.

Кроме того, закуплены реактивы, тест-системы для вирусологических лабораторий ДПЗиГСЭН, Бишкека, Кара-Сууйского, Ысык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа на случай выявления новых видов гриппа.

Проведено обучение по биобезопасности врачей-бактериологов и вирусологов, всего обучены 25 специалистов.   

Профилактические мероприятия

1.   Самой лучшей мерой профилактики заболевания гриппом является вакцинация.

2.   Смазывайте слизистую носа перед выходом на улицу оксолиновой мазью или вазелином - это также задержит инфекцию. Регулярное промывание носа, создает защитный барьер на вашей слизистой, через которую в организм может проникнуть вирус гриппа. В качестве меры профилактики от гриппа промывайте нос дважды день с мылом или настоем лука с медом.

3.   Необходимо правильно питаться и сохранять физическую активность.

4.   Если вы или дети заболели, оставайтесь дома, не отправляйте детей в школы, детские сады, имеется большой риск осложнений и распространения инфекции окружающим.

5.   Чтобы не заболеть, избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метр).

6.   Cоблюдайте «этикет кашля» - прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле, избегать прикосновений к своему рту, глазам и носу.

7.   Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям).

8.   По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.

9.   Регулярно проветривайте помещение или квартиры путем открывания окон.

10.  Если ыы больны и находитесь дома с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

11.  Больного необходимо изолировать в отдельную комнату выделить отдельную посуду, полотенце, то есть предметы личного пользования регулярно проводить влажную уборку и проветривайте комнату.

12.  Необходимо обратиться к врачу (вызвать на дом врача) – только он сможет назначить правильное лечение!

13.  Не занимайтесь сомолечением неправильное лечение может привести к различным осложениям!

14.  Необходимо правильно питаться и сохранять физическую активность.