08.05.2018 08:57

В Минздраве считают, что электронная регистратура уменьшит очереди на прием к врачу

В Минздраве считают, что электронная регистратура уменьшит очереди на прием к врачу

Для уменьшения времени ожидания на прием к врачу Министерство здравоохранения республики внедряет систему электронной регистратуры. Об этом сообщили в ведомстве, куда участились жалобы от пациентов на очереди в организациях здравоохранения.

Отмечается, что на данный момент пилотный проект осуществляется в ЦСМ №8 Бишкека. В мае планируется начать пилотирование в трех районах Иссык-Кульской области. После успешной апробации данного проекта начнется поэтапное внедрение программы во всех организациях здравоохранения республики. Это даст возможность контролировать движение пациентов, сократить время ожидания и улучшить качество обслуживания.

Относительно жалоб на многочисленную очередь в поликлинике Национального госпиталя 7 мая министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев провел совещание с главным врачом учреждения Динарой Сагинбаевой и его заместителем Талантом Арстанкуловым. Глава МЗ поручил усилить работу по организации и оказанию медицинской помощи населению, а также ежедневно начинать работу с посещения поликлиники Нацгоспиталя и при необходимости разъяснять пациентам непонятные вещи.

Кроме того, 7 мая во время общей планерки министр дал указание всем руководителям лечебных организаций усилить организацию медицинской помощи населению. «Из-за недостаточной организации работы руководителей на местах увеличиваются жалобы от населения. По этой причине надо усилить контроль по качественному оказанию медицинской помощи», - сказал Космосбек Чолпонбаев.