21.06.2018 11:11

В Молдовановке пресечена попытка перебросить наркотики в исправительную колонию

В Молдовановке пресечена попытка перебросить наркотики в исправительную колонию

На прилегающей территории исправительной колонии в селе Молдовановка Аламудунского района в конце апреля около 00:00 оперативники 3-го управления (УБОП) СКМ МВД, Следственного управления ГСИН и сотрудники учреждения ГСИН №27 провели совместную спецоперацию, чтобы пресечь попытку доставить наркотики в исправительную колонию. Об этом сообщили в МВД КР.

По их данным, было остановлено такси (автомашина «Ауди»), в салоне которого находился житель Московского района Чуйской области М.Ж., 1995 года рождения. При осмотре салона были обнаружены и изъяты принадлежащие пассажиру два целлофановых свертка с растительным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Вес изъятого гашиша составил более 650 граммов.

Сначала М.Ж. всячески отрицал свою причастность к незаконному хранению и попытке переброса наркотиков в места заключения. При этом он утверждал, что вещи якобы ночью передали неизвестные лица для осужденного У.Д., 1994 года рождения, который отбывает срок.

В ходе дальнейших мероприятий в рамках уголовного дела по статье 247 ч.2 УК КР («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств») установлена причастность М.Ж. к попытке переправить наркотики в места лишения свободы.

19 июня сотрудники СКМ МВД задержали М.Ж. в качестве подозреваемого. В настоящее время он водворен в СИЗО-1 ГСИН Бишкека. Расследование проводит Следственное управление Госслужбы исполнения наказаний.