19.04.2021 10:53

В Москве около сотни мигрантов потребовали отставки Камчыбека Ташиева

В Москве около сотни мигрантов потребовали отставки Камчыбека Ташиева

Около сотни кыргызстанцев, проживающих в Москве, потребовали отставки главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. 

Собрание мигрантов организовали движения "Я не согласен" и "Имею право". Недовольство связано с решением ведомства по кыргызско-узбекской границе, сообщает "Азаттык".

"Земли Кыргызстана – не частная собственность ГКНБ. Ведомство не имеет права решать все без согласия народа, Жогорку Кенеша. Сегодняшнее наше мероприятие проходит с требованием – руководитель ГКНБ должен оставить должность по собственному желанию. Правильно будет назвать это акцией протеста", - заявила член движения «Я не согласен» Орозайым Нарматова.

Напомним, в конце марта в Кыргызстане заявили о решении приграничных вопросов с Узбекистаном «на сто процентов». По словам главы правительственной делегации по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы Камчыбека Ташиева, теперь между странами не осталось спорных участков.

Однако некоторые решения вызвали недовольство жителей приграничных районов, в частности то, что теперь плотина Кемпирабадского водохранилища (Узбекистан называет его Андижанским) полностью переходит под контроль узбекской стороны, однако водные ресурсы стороны будут использовать совместно. В эти дни на кыргызской стороне Кемпирабадского водохранилища проходит акция протеста местных жителей.