05.06.2018 17:29

В Национальном центре охраны материнства и детства проведена родственная трансплантация почки

В Национальном центре охраны материнства и детства проведена родственная трансплантация почки

В Национальном центре охраны материнства и детства 24 мая под руководством профессора, доктора медицинских наук Камчибека Узакбаева ведущие специалисты М.Байзаков, Б.Эсембаев и Н.Бейшебаева подготовили и провели родственную трансплантацию почки без участия зарубежных специалистов. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

По их данным, послеоперационный период проходит без осложнений, донор выписан на пятые сутки после операции, реципиент выписан на одиннадцатые сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Трансплантант функционирует удовлетворительно, лабораторные показатели в пределах нормы.

28 мая группа депутатов Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева, Айнура Осмонова и Динара Исаева посетила пациента в ОРИТ.

«На сегодня НЦОМиД готов проводить операции пациентам, нуждающимся в трансплантации почек. Надеемся, что в дальнейшем у наших граждан не будет необходимости ездить за границу. Так же хотелось бы отметить, что наряду с нашими достижениями имеются и проблемы в развитии трансплантации. Это проблема иммунологического исследования и обеспеченности иммуносупрессивной терапией в трансплантационный и пострансплантационный период», - отметил директор Национального центра Камчибек Узакбаев.