26.09.2018 15:38

В Нарынской области стройкомпания и дорожное предприятие присвоили более 17,6 миллиона сомов

В Нарынской области стройкомпания и дорожное предприятие присвоили более 17,6 миллиона сомов

Межрайонный отдел Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями КР по Нарынскому, Ат-Башинскому, Ак-Талинскому районам и городу Нарыну выявил факт присвоения или растраты вверенного имущества сотрудниками ОАО «К.» и Дорожно-эксплуатационное предприятие №8 Департамента дорожного хозяйства (ДЭП №8). Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что в мае 2016 года ДЭП №8 и ОАО «К.» заключили договор о строительстве капитального мостового перехода на сумму свыше 38 миллионов сомов.

Согласно условиям договора, строительство мостового перехода должно было осуществляться по специальному рабочему проекту «8-11-М-1» и начаться в течении семи календарных дней с момента получения аванса. Однако в нарушение договора сотрудники ДЭП перевели на счет ОАО «К.» 17 миллионов 690 тысяч сомов. При этом ОАО «К.» вместо строительства капитального мостового перехода установило средний автомобильный разборный мост (САРМ), не предусмотренный условиями заключенного договора. Строительство капитального моста согласно проектной документации ОАО «К.» не начинало.

В результате противоправных действий со стороны ОАО «К.» и ДЭП №8 государственному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 17 миллион сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества») и 221 («Злоупотребление служебным положением служащим коммерческой организации») Уголовного кодекса КР.

Ведется следствие.