28.09.2018 18:21

В Новой Гвинее обнаружили животное, более 90 лет считавшееся вымершим

В Новой Гвинее обнаружили животное, более 90 лет считавшееся вымершим

В Новой Гвинее обнаружили древесного кенгуру, вид которого считался вымершим. Об этом сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, в последний раз такую особь видели в 1928 году. Британскому ботанику удалось сделать ряд снимков, которые он показал зоологам. Все они ответили, что животное на фотографиях не принадлежит ни одному из 17 видов древесного кенгуру, которые обитают в Австралии и Новой Гвинеи.

Известно, что этот вид кенгуру был открыт биологом Эрнстом Майром почти 90 лет назад в отдаленном уголке Новой Гвинеи. Тогда он пристрелил животное пистолетом и отправил его мех в Музей естествознания Лондона. После этого в зоопарке Мельбурна в Австралии появилось изображение древесного кенгуру данного вида, но вживую он еще не был никем замечен.

Ученый предположил, что млекопитающие восстановили свою популяцию, на стволах деревьев он не раз видел следы когтей. Биолог сфотографировал животное на ветке 30-метрового дерева в горах Уондивой, куда редко ступает нога человека.