02.12.2021 11:12

В обвинительном акте по делу о выдаче паспорта Орхану Инанды не указан потерпевший

В обвинительном акте по делу о выдаче паспорта Орхану Инанды не указан потерпевший

Сегодня, 2 декабря, в Первомайском районном суде Бишкека началось заседание по делу о незаконной выдаче паспорта Орхану Инанды. Фигурантом дела является экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов.

Судья Таалайбек Турсунбеков зачитал обвинение. Фарид Ниязов заявил, что оно абсурдное и с юридической стороны составлено неграмотно.  

«Статья 319 «Коррупция» УК КР означает создание устойчивой связи. Где эта связь? Какая личная выгода? Обвинение политически мотивировано, это политический заказ», - отметил он.

После судья предложил допросить свидетелей и затем обвиняемого. Вопрос допроса потерпевший стороны судья предложил оставить открытым. В ходе процесса никто не смог понять, кто потерпевший, так как потерпевшая сторона не указана в обвинительный акте.

Адвокат Замир Жоошев заявил, что ряд документов отсутствует, так как они засекречены и внёс ходатайство истребовать копии этих материалов, в том числе и для самого судьи. Так как эти документы упоминаются в обвинительном акте.

Сейчас решается вопрос продления меры пресечения Фариду Ниязову. Замир Жоошев, ссылаясь на постановление пленума Верховного суда, с учётом наличия другого дела в отношении Фарида Ниязова попросил не продлевать меру пресечения, так как он уже находится под стражей по другому делу. 

Суд удалился в совещательную комнату.